В Конаковском районе начались протесты против строительства ВСЖМ-1: под угрозой оказался крупный дачный кооператив

На сегодняшний день основной очаг протеста против строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСЖМ 1) сосредоточен в Калининском районе.

Как мы уже сообщали, здесь есть два основных плана – коридора прохождения ВСЖМ. Пока как преимущественный рассматривается действующий старый вариант, через Рябеево. «МОСГИПРОТРАНС» разрабатывает и второй план через Прудищи, Чадово, Сухой ручей, Савино и далее. Сейчас идут изыскательские работы. 

В том или ином случае в Калининском районе пострадают десятки деревень, а многие их жители в буквальном смысле слова лишатся крова, их дома пойдут под снос.

Потихоньку начинают «просыпаться» и другие муниципалитеты. Ведь, как известно, помимо Калининского района ВСЖМ-1 затронет ещё ряд районов Тверской области. В том числе – Конаковский. По существующему плану железная дорога пройдёт по территории СНТ «Мечта», расположенное на территории Городенского сельского поселения. Сегодня в этом дачном кооперативе домами и приусадебными участками владеют около сотни граждан. Многие пенсионеры постоянно проживают. За долгие годы члены садоводческого товарищества провели большую работу по благоустройству территории, собственными силами и средствами сделали здесь дорогу. Но теперь все их усилия могут пойти прахом.

Об этом с тревогой и болью люди говорили на гражданском сходе, который прошёл на днях на территории дачного кооператива (участвовало порядка 60 человек). На сходе было принято обращение к главе региона Игорю Рудене и к руководству организации проектировщика с требованием перенести коридор прохождения стальной магистрали на удалённое расстояние от СНТ «Мечта», под обращением поставили свои подписи все участники схода.


Похожие записи

Оставить комментарий